» » Переедание и ожирение – замкнутый круг?

Переедание и ожирение – замкнутый круг?

Переедание и ожирение – замкнутый круг?Почему толстые люди, как правило, едят больше, чем худые? Это можно приписать не только их несдержанности и повышенному аппетиту…

Дело в том, что в результате ожирения, в головном мозге человека снижается количество рецепторов гормона удовольствия, и, чтобы компенсировать этот недостаток, толстяк ест все больше и больше, в то время, как количество рецепторов продолжает снижаться.

Когда мы едим, в нашем головном мозге вырабатывается гормон удовольствия – допамин. Степень удовольствия, которое мы получаем от еды, зависит от уровня допамина. Согласно имеющимся данным, у толстых людей количество рецепторов допамина в мозге ниже, чем у худых. Возможно, полные люди едят больше, чтобы компенсировать этот дефицит удовольствия. Переедание приводит к еще большему набору веса, что еще более уменьшает количество рецепторов удовольствия. В результате образуется замкнутый круг.

«Хотя уже существуют данные о том, что полные люди испытывают меньше удовольствия от еды, и поэтому едят больше, наша работа предоставила первые свидетельства того, как переедание еще более снижает способность получать удовольствие. Это объясняет, почему ожирение является хроническим состоянием и плохо поддается лечению», – заключают авторы работы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев