» » Так ли страшен солярий, как его малюют?

Так ли страшен солярий, как его малюют?

Так ли страшен солярий, как его малюют?В СМИ ведется массированная кампания, направленная на борьбу с раком кожи – меланомой. Посещение солярия подвергается особой критике со стороны экспертов, однако некоторые специалисты считают, что паника – преждевременна.

С подачи Всемирной организации здравоохранения, заявившей, что пользование солярием до 35 лет увеличивает риск развития меланомы на 75%, в некоторых странах ввели закон, запрещающий тинэйджерам посещать солярий.

Некоторые эксперты, однако, считают, что не стоит поддаваться панике. В своей работе один из членов Ассоциации журналистов области здравоохранения пересмотрел данные исследования, в котором было указано на повышенный риск развития меланомы в связи с посещением солярия. В результате оказалось, что риск действительно повышается на 75%, однако изначальный риск меланомы настолько невелик (примерно две десятых процента), что 75% повышение не играет большой роли: так или иначе, риск развития меланомы не превышает 1%.

«Меланома – очень редкое заболевание. Для того, чтобы оно выглядело еще страшнее, нам дают относительные цифры, такие как 75% увеличение риска. Как бы там ни было, это заболевание все равно остается редким», – считают эксперты. По их мнению, оперирование данными об относительном риске, а не об абсолютном, – это метод, который взяли на вооружения доктора и фармацевтические кампании, пытающиеся запугать потребителей.

При этом, эксперты не агитируют посещать солярии. Они лишь требуют четких данных, на основании которых принимаются законодательные решения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев