» » Больные почки – проблемы с сердцем

Больные почки – проблемы с сердцем

Больные почки – проблемы с сердцемПлохая работа почек – проблема, неприятная сама по себе, однако в будущем «почечников» могут ожидать дополнительные неприятности со здоровьем.

Ухудшение функции фильтрации почек может говорить о том, что в будущем вас подстерегают инсульт или проблемы с сердцем. Исследователи из Тайваня и США предупреждают, что недостаточная функция почек связана с повышенным риском развития инсульта. В своей работе они проанализировали 33 исследования с участием более чем 280 000 человек, и выяснили, что пациенты, у которых уровень фильтрации в почках был вдвое ниже нормального, на 43% чаще попадали в больницу с инсультом. Авторы исследования считают, что всем пациентам с почечной болезнью следует проходить профилактику инсультов, например, принимать препараты, снижающие уровень холестерина в крови.

Еще одна работа, проведенная учеными из Британии и Исландии, показала, что даже люди, у которых проблемы с почками только начинают давать о себе знать, также подвержены большему риску развития болезней сердечнососудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца.

Таким образом, эксперты считают, что наличие хронической почечной болезни может быть фактором риска развития заболеваний сердца и сосудов. Однако не следует забывать, что наиболее опасными факторами риска по–прежнему являются курение и диабет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев