» » Жир жиру рознь!

Жир жиру рознь!

Жир жиру рознь!Почему жир в области живота эксперты связывают с риском развития целого ряда проблем со здоровьем, в то время как полные ягодицы специалистов не пугают? Возможно, дело в том, каким образом накапливается жир в различных частях тела.

Ученые из клиники Майо (США) считают, что клетки жира в области живота увеличиваются в размерах, когда мы поправляемся. Что касается клеток жира на бедрах, то они начинают размножаться. В исследовании приняло участие 28 волонтеров, которых просили питаться исключительно жирной высококалорийной пищей в течение 8 недель. В среднем участники эксперимента поправились на 2,5 килограмма в области талии и на 1,3 килограмма в области бедер. Наблюдение за жировыми клетками показало, что абдоминальные клетки увеличиваются в размерах, а на бедрах увеличивается количество клеток. Таким образом, в различных частях тела жир накапливается по-разному, что может объяснить, почему некоторые виды жировых отложений вреднее, а другие – безобидны или даже полезны.

Своим исследованием ученые опровергли точку зрения о том, что количество жировых клеток в организме человека остается неизменным в течение жизни. Кроме этого, эксперты полагают, что появление новых клеток в области бедер может обладать защитным эффектом от развития метаболического синдрома. Метаболический синдром – это группа симптомов, включающих гипертонию, повышенный уровень «плохого» холестерина, нарушение восприимчивости к инсулину и ожирение вокруг талии. Все это признаки являются факторами риска развития диабета и болезней сердца.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев