» » Как поведение матери влияет на течение болезни детей-астматиков?

Как поведение матери влияет на течение болезни детей-астматиков?

Как поведение матери влияет на течение болезни детей-астматиков?Раздражение и злость матери, так же как и попытка скрыть свои эмоции, негативно отражаются на течении болезни детей астматиков, в особенности, когда они еще совсем маленькие.

Ученые из Японии в течение года изучали влияние методов воспитания и стресса, который испытывают матери, на состояние здоровья детей, больных астмой. В исследовании приняли участие 223 женщины и дети в возрасте 2–12 лет. Матерей просили заполнить анкеты, с помощью которых определяли, какие отношения связывают их с детьми, а именно степень близости, доминирования и склонности к чрезмерной опеке. Кроме этого ученые оценивали эмоциональное состояние матерей и их умение бороться со стрессом.

В результате оказалось, что у детей старше семи лет астматические приступы протекали тяжелее, если их матери слишком сильно их опекали. Дети младшего возраста страдали больше, если их мать была постоянно раздражена, сердита или подавляла свои эмоции. Стресс передается от матери к ребенку, и ухудшает течение болезни, объясняют ученые.

«Мы советуем мамам, чьи маленькие дети болеют астмой, уделять больше внимания своему состоянию и бороться со стрессом. Матерям детей старшего возраста рекомендуется давать своим детям больше свободы», – заключают исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев