» » Регулярные прогулки спасают от склероза

Регулярные прогулки спасают от склероза

Регулярные прогулки спасают от склерозаПрогулки положительно влияют на здоровье людей среднего и пожилого возраста, снижая риск развития болезни Альцгеймера, считают американские ученые.

Проходите ежедневно полтора километра пешком, и вы будете иметь все шансы сохранить свой ум ясным, а память – надежной до самой старости. Известно, что с возрастом мозг уменьшается в размерах, однако есть способ предотвратить это явление, чреватое умственной деградацией. Ученые из Университета Питтсбурга (США) выяснили, что пешие прогулки снижают риск развития проблем с памятью в пожилом возрасте примерно наполовину. Для сохранения серого вещества в сохранности, следует проходить около десяти километров в неделю.

В ходе исследования, которое было опубликовано в медицинском журнале Neurology, эксперты наблюдали за здоровьем 299 человек, отмечая, сколько они проходят пешком каждую неделю. Через девять лет их мозг был просканирован на предмет признаков уменьшения в объеме, а еще через четыре года ученые проверили когнитивные способности участников эксперимента.

В результате оказалось, что у тех, кто ходил около 10 километров в неделю, потеря серого вещества головного мозга была наименьшей. Интересно, что более длинные расстояния не оказывали существенного влияния на состояние мозга. Кроме этого, у 116 человек (40%) появились признаки деменции, но среди людей, которые больше ходили пешком, риск развития симптомов старческого слабоумия был ниже на 50%.

В старости мозг уменьшается, что вызывает проблемы с памятью, однако регулярные упражнения в среднем возрасте улучшают здоровье мозга, мышление и память, и сохраняют их до старости, заключают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев