» » Образ жизни отца влияет на здоровье будущих детей

Образ жизни отца влияет на здоровье будущих детей

Образ жизни отца влияет на здоровье будущих детейВиноваты ли отцы–диабетики в том, что их дочери рождаются с этим заболеванием? Гены изменить невозможно, однако образ жизни корректируется при минимальных усилиях, тем более, если речь идет о здоровье детей.

Мужчины, больные диабетом, не придерживающиеся здорового образа жизни и питающиеся жирной пищей, чаще передают свое заболевание дочерям, считают австралийские ученые. В своей работе с лабораторными животными они заметили, что крысы, которые питались нездоровой пищей, воспроизводили потомство, склонное к диабету. В частности, у самцов крыс, получавших жирную пищу, развивалось ожирение и пониженная толерантность к глюкозе. Когда они спаривались со здоровыми самками, у крысят женского пола также отмечались признаки нарушения толерантности к глюкозе и секреции инсулина.

«Появляется все больше свидетельств тому, что отцы играют важную биологическую роль в развитии ожирения и метаболическом программировании потомства. Большинство подобных проблем у людей связаны как с генетическими, так и с другими факторами, в данном случае, образом жизни отцов», – рассказывают ученые.

Пока что неизвестно, каким образом привычки отцов влияют на здоровье сыновей, однако совершенно ясно, что далеко не все заболевания у детей можно объяснить генетической предрасположенностью или образом жизни матери.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев