» » Регулярный прием аспирина снижает риск рака кишечника

Регулярный прием аспирина снижает риск рака кишечника

Регулярный прием аспирина снижает риск рака кишечникаИсследователи из Оксфордского университета, изучив данные 14 тысяч пациентов, пришли к выводу, что ежедневный прием таблетки аспирина может снизить риск возникновения рака толстой кишки.

Аспирин широко используется для снижения риска инсультов и заболеваний сердца, однако многие здоровые люди средних лет не принимают это средство, опасаясь побочных действий. Группа ученых, публикующая свои выводы в медицинском журнале Lancet, считает, что положительные стороны аспирина перевешивают возможный негатив.

Исследование, целью которого было выяснить, какой эффект дает регулярный прием небольших доз аспирина, продолжалось 20 лет в четырех группах пациентов. При этом пациенты получали малые дозы препарата - часто примерно четверть от стандартной таблетки, принимаемой при головной боли.

В итоги ученые установили, что риск возникновения рака толстой кишки снижается на 24%, а смертность от этого заболевания снижается на 35%.

Медики также отмечают, что, несмотря на присутствие негативных побочных эффектов, в столь малых дозах вредные свойства аспирина для большинства людей будут незаметны.

Проконсультируйтесь с врачом
Согласно статистике, рак кишечника развивается у каждого 20-го британца, что делает этот тип третьим среди всех онкологических заболеваний по уровню распространения.

Каждый год в Великобритании от этой болезни умирает 16 тысяч человек. В октябре британское правительство объявило о проекте запуска программы диагностики всех жителей страны в возрасте 55 лет.

Один из руководителей группы исследователей профессор Питер Ротвелл считает, что обязательный визит ко врачу может быть хорошим поводом обсудить возможность регулярного приема малых доз аспирина.

"[Мы знали о существовании] небольшой пользы аспирина для профилактики сосудистых заболеваний, а теперь мы знаем о большой пользе для профилактики рака прямой кишки, - говорит профессор Ротвелл. - В будущем, я уверен, будут получены доказательства, что аспирин помогает предотвращать и другие типы рака". Питер Ротвелл добавляет, что люди с повышенным риском заболевания раком кишечника (как, например, лица с избыточным весом и те, в чьих семьях была история этой болезни) должны задуматься о профилактических мерах в первую очередь.

Глава британского фонда по борьбе с раком кишечника Beating Bowel Cancer Марк Фланнаган с энтузиазмом отнесся к последним открытиям медиков, но при этом добавил, что к любым профилактическим мерам стоит прибегать только после консультации с врачем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев