» » Курильщиков ожидает старческое слабоумие

Курильщиков ожидает старческое слабоумие

Курильщиков ожидает старческое слабоумиеКроме того, что сигареты являются причиной развития болезней легких, сердечнососудистой системы, раковых заболеваний, у заядлых курильщиков риск развития старческого слабоумия выше в два раза.

«Курение в среднем возрасте влияет на риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных расстройств – как у мужчин, так и у женщин», – рассказывают исследователи из Новой Зеландии и США. В ходе исследования они изучали данные о 21123 пожилых людях 50–60 лет. За 20 лет 5367 человек получили диагноз деменции, из которых 1136 – болезни Альцгеймера. Это – самая распространенная форма старческого слабоумия, при котором люди постепенно теряют память, способности мыслить и ухаживать за собой. Ежегодно болезнь Альцгеймера поражает 26 миллионов человек.

Люди, которые курили более двух пачек сигарет в день, страдали от деменции на 114% чаще некурящих, от болезни Альцгеймера – на 157% чаще, а от васкулярной деменции – на 172 % чаще. Впрочем, возможно, влияние курения на умственные способности человека на самом деле гораздо более значительны, ведь многие курильщики не дожили до конца исследования из–за проблем со здоровьем.

По информации Всемирной Организации Здравоохранения, 5 миллионов человек ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. Еще 430 000 человек погибают от пассивного курения. Старческое слабоумие каждый год обходится мировой экономике в $604 миллиарда долларов, а к 2050 году количество больных деменцией увеличится в три раза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев