» » Зеленый чай лишили лавров спасителя

Зеленый чай лишили лавров спасителя

Зеленый чай лишили лавров спасителяЗеленый чай не оказывает никакого влияния на развитие рака груди. Распространенный миф об антираковом эффекте напитка опровергли японские ученые.

Как сообщает USA Today, в масштабном исследовании, проведенном Национальным центром раковых заболеваний в Токио, приняли участие 53.793 женщины. На первом этапе исследования (1995-1998 гг.) им предлагалось ответить на ряд вопросов, в том числе и о том, употребляют ли они зеленый чай, и если да, то какой и сколько. Следующий опрос проводился через пять лет.

Как выяснилось, 12% респондентов пьют меньше одной чашки зеленого чая ежедневно, 27% пьют не менее пяти. Некоторые женщины признались, что ежедневно выпивают более 10 чашек. В течение 14 лет, прошедших с начала исследования, рак груди обнаружился у 350 женщин из изучаемой группы, однако никакой зависимости между пристрастием к зеленому чаю и возникновением злокачественных опухолей при этом установить не удалось.

"Полученные нами результаты говорят о том, что повседневная привычка пить зеленый чай вряд ли способна снизить риск заболевания раком груди", - заявил руководитель исследования доктор Мотоки Ивасаки.

Независимые эксперты, правда, указывают, что выводы исследования не стоит трактовать однозначно. Как заявила USA Today Дженнифер Ху, специалист центра по изучению раковых заболеваний при университете штата Майами, ученые, проводящие исследования с использованием больших групп людей для изучения одного-единственного параметра, могут оставить без внимания другие факторы, способные повлиять на результат. По мнению Ху, однозначного ответа на вопрос о пользе зеленого чая в борьбе с раком груди исследование японских онкологов не дает.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев