» » Депрессия вызывает необратимые изменения мозга

Депрессия вызывает необратимые изменения мозга

Депрессия вызывает необратимые изменения мозгаУ нытиков, вечно находящихся в депрессии, риск развития слабоумия в старости в разы выше, чем у людей с уравновешенной психикой.

К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Массачусетского университета в Вустере под руководством Джейн Сажински.

Исследователи проанализировали истории болезней около тысячи человек в возрасте 79 - 80 лет за последние 17 лет. У 164 была диагностирована деменция (слабоумие) и у 136 - болезнь Альцгеймера. Как выяснилось, риск развития слабоумия был увеличен на 70%, если испытуемые в прошлом страдали депрессией.

Впрочем, сама руководитель исследования Джейн Сажински говорит, что пока рано называть депрессию причиной слабоумия, для этого нужно провести еще несколько экспериментов. Однако, по ее словам, можно объяснить, как стрессы влияют на мозг.

У людей, склонных к депрессии, происходит воспаление определенных участков головного мозга, что вызывает изменения в коре и появляются симптомы слабоумия. Наряду с физиологическим очень важен и социальный фактор. По словам Сажински, депрессивные люди из-за отсутствия в течение длительного периода времени социальных контактов дичают и становятся, как их часто называют, "не от мира сего". Такой образ жизни тоже ведет к слабоумию.

Напомним, в прошлом месяце группа итальянских неврологов во главе с профессором Микеле Тинацци заявила, что депрессия мучит человека не только морально, но и физически. Ссылаясь на результаты своего эксперимента, ученые утверждали, что в подавленном состоянии человек ощущает боль намного острее, чем в спокойном. Этот феномен исследователи объяснили тем, что одни и те же участки мозга отвечают как за обработку эмоций, так и за реакцию на физическую боль.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев