» » Сон необходим для успешного обучения

Сон необходим для успешного обучения

Сон необходим для успешного обученияУтро вечера мудренее, лишний раз подтверждают ученые из Великобритании, указывая на то, что сон способствует запоминанию. Если вы, изучая иностранный язык, пытаетесь запомнить новые слова, вам необходимо хорошо выспаться.

Выученные накануне новые слова вспоминаются гораздо быстрее на следующий день. Главное – хорошенько поспать. Исследователи из университета Йорка просили волонтеров запомнить новые слова перед сном, а затем тестировали их. После этого испытуемые оставались на ночь в лаборатории, где во время сна за активностью их мозга велось наблюдение. Повторное тестирование, проведенное на следующее утро, оказалось гораздо более успешным, чем накануне. Вторая группа волонтеров запоминала слова с утра, а затем их тестировали сразу же и вечером того же дня. Оказалось, что, если человек не спал между двумя тестами, их результаты ничем не отличались. Судя по всему, считают ученые, мозговая активность, происходящая в глубоком сне, усиливает память и способствует более эффективному запоминанию.

Во время сна в мозге человека время от времени происходят всплески активности, которые называют веретенами сна. Во время такого всплеска информация передается между двумя отделами мозга – гиппокампом и неокортексом. Ученые заметили, что, чем больше всплесков наблюдается во время сна, тем лучше запоминаются новые слова.

«Мы подозревали, что сон играет важную роль в реорганизации памяти, но нам впервые удалось увидеть, как это происходит, а также выяснить, насколько важными для запоминания являются всплески активности в мозге спящего человека», – заключают ученые. Это открытие может пригодиться студентам, сдающим экзамены.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев