» » Пьянство разрушает психику

Пьянство разрушает психику

Пьянство разрушает психикуВеселые попойки в молодости могут стать причиной психических расстройств в дальнейшем, предупреждают ученые. Большие дозы алкоголя нарушают выработку гормонов стресса, а это приводит к таким проблемам, как тревожность и депрессии.

Считается, что пять порций спиртного в короткий промежуток времени – слишком большая доза для молодого человека. Девушкам не советуют пить более четырех порций за вечер. Тем не менее, в молодости почти все юноши и девушки пренебрегают советами специалистов и частенько напиваются до беспамятства.

Для того, чтобы выяснить, как попойки влияют на здоровье подростков, ученые наблюдали за крысами, которых поили большими количествами алкоголя либо раствором соли. Месяц спустя, когда молодые крысы подросли, их снова подвергли воздействию алкоголя. У всех животных без исключения повысился уровень гормона стресса кортикостерона. Этот гормон вырабатывается в результате реакции на стрессовую ситуацию. У тех крыс, которых в юности поили алкоголем, уровень гормона повысился гораздо более значительно. Повышенный уровень гормона стресса у людей связывают с депрессией, тревожностью и расстройствами настроения.

Хотя исследования проводились на животных, ученые сделали предположение, что злоупотребление алкоголем в критические для развития мозга юные годы оказывает долгосрочное влияние на мозг подростков.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев