» » Женский половой гормон повышает интеллект?

Женский половой гормон повышает интеллект?

Женский половой гормон повышает интеллект?Эстроген – настоящий эликсир для головного мозга. Его благотворное влияние на интеллектуальные способности дает надежду на лечение таких недугов, как шизофрения и болезнь Альцгеймера.

Женский половой гормон улучшает работу мозга, однако следует помнить о том, что лечение с помощью этого гормона связывают с повышенным риском развития рака, болезней сердца и инсультов. Американские ученые утверждают, что нашли способ пользоваться полезными свойствами эстрогена без побочных эффектов. Они создали вещество, которое копирует воздействие эстрогена на клетки мозга. Применив его, ученые обнаружили, что количество связей между клетками мозга – нейронами – резко увеличилось. Эти связи необходимы для коммуникации нейронов между собой. Чем больше связей, тем большим количеством информации могут обмениваться клетки мозга.

Предыдущие работы показали, что увеличение количества связей между нейронами улучают работу мозга у животных. «Мы считаем, что существует прямая ассоциация между количеством связей и умственными способностями. Согласно теории, увеличение их количества должно положительно повлиять на мыслительную функцию», – рассказывают ученые.

У людей с болезнью Альцгеймера или шизофренией часто наблюдается снижение количества связей между нейронами, и поэтому результаты исследования вселяют в ученых надежду на разработку новых методов борьбы с этими дегенеративными заболеваниями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев