» » Иглоукалывание – больше, чем самовнушение?

Иглоукалывание – больше, чем самовнушение?

Иглоукалывание – больше, чем самовнушение?Иглоукалывание, которое многие считают действенным лишь за счет эффекта самовнушения, напрямую воздействует на головной мозг. Иглоукалывание достоверно снижает чувствительность к боли, утверждают ученые из Германии.

Эксперименты показали, что при иглоукалывании области мозга, отвечающие за боль, работают со сниженной активностью. Это означает, что акупунктура, которую некоторые эксперты считают обманом или самовнушением, оказывает физическое воздействие на организм.

В ходе экспериментов волонтеров подвергали воздействию электрошока, наблюдая за активностью их головного мозга. При этом в половине случаев волонтерам ставили иглы между пальцами ног, под колено и возле большого пальца руки. Сравнив полученные результаты, ученые заметили, что активность отделов головного мозга, связанных с болью, снижалась, если к участникам работы применяли иглоукалывание. Кроме того, иглоукалывание действительно обладает эффектом плацебо, усиливая активность в областях мозга, отвечающих за ожидания и осознание боли.

«Акупунктура действует на человека посредством минимум двух механизмов – неспецифичного эффекта ожидания и специфичной модуляции входящих болевых сигналов. Мы подтвердили, что оба этих механизма имеют место при иглоукалывании, которое действительно снижает боль», – заключили авторы работы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев