» » Бесплодие – не только женская проблема

Бесплодие – не только женская проблема

Бесплодие – не только женская проблемаВо многих развитых странах отмечается снижение уровня деторождения, и частично в этом можно винить проблемы с репродуктивной функцией, с которыми сталкиваются не только женщины, но и мужчины.

Более 10% пар во всем мире не могут иметь ребенка, с чем связывают возросший спрос на лечение бесплодия с помощью искусственного оплодотворения. Качество спермы у мужчин за последние 50 лет значительно ухудшилось, и в основном это касается представителей развитых стран. На сегодняшний момент у одного из пяти молодых европейцев 18–25 лет качество спермы ниже уровня, необходимого для успешного оплодотворения. Кроме этого, уровень мужского гормона тестостерона у современных мужчин ниже, чем был раньше. К этому можно добавить повышение количества случаев рака яичек и неопущения яичек у мальчиков. Возможно, эти проблемы имеют общий корень и объясняются нарушениями внутриутробного развития.

«Мы часто недооцениваем роль мужского здоровья в проблемах, связанных с зачатием. Женщины рожают в позднем возрасте, когда их способность к оплодотворения снижается, а теперь мы понимаем, что низкое качество спермы их партнеров еще более усугубляет проблему», – отмечают эксперты из университета Копенгагена.

На качество спермы мужчин влияют такие факторы, как избыточный вес и курение, однако самым серьезным фактором является поведение матери во время беременности. Если женщина курит, вероятность проблем с фертильностью у ее сына значительно повышается.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев