» » Выкидыш связан с риском инфаркта

Выкидыш связан с риском инфаркта

Выкидыш связан с риском инфарктаЖенщины, у которых был выкидыш, находятся в группе повышенного риска развития сердечного приступа. В своей работе ученые из США проанализировали данные об 11500 женщинах, среди которых 25% пережили выкидыш, 18% делали минимум один аборт, и у 2% было мертворождение. За женщинами наблюдали 10 лет, в течение которых у 82 участниц произошел инфаркт, и у 112 – инсульт. Если между беременностью с любым исходом и инсультом никакой связи обнаружено не было, то повторяющийся выкидыш указывал на повышение риска развития инфаркта на 40%. Если женщина пережила больше трех выкидышей, риск сердечного приступа у нее повышался в девять раз. Рождение мертвого ребенка увеличивает шансы на развитие инсульта в 3,5 раза. Женщины, у которых рождался мертвый ребенок, как правило, вели менее активный образ жизни и чаще страдали от диабета и гипертонии, а выкидыш более характерен для полных женщин.

«Мы считаем, что у женщин, у которых был срыв беременности, риск инфаркта значительно возрастает. Повторяющийся выкидыш и мертворождение должны рассматриваться в качестве факторов риска сердечно–сосудистых проблем, в связи с чем следует принимать необходимые меры профилактики», – рассказывают ученые.

По статистике, примерно одна из пяти беременностей заканчивается выкидышем. А к общеизвестным факторам риска развития инфаркта – высокое давление, повышенный уровень холестерина, избыточный вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни – добавился еще один.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев