» » На складах нашли зараженные сибирской язвой пельмени

На складах нашли зараженные сибирской язвой пельмени

На складах нашли зараженные сибирской язвой пельмениПрокуратура Нижневартовска обнаружила в городе на оптовых складах пельмени, зараженные сибирской язвой, которые еще в сентябре было предписано уничтожить.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Пельмени "Омские" (производитель - компания "Дарина") с ДНК возбудителя сибирской язвы были выявлены специалистами Роспотребнадзора в августе. Тогда же руководителям двух оптовых предприятий были выданы предписания о запрещении оборота этой продукции.

В середине сентября Роспотребнадзор обязал руководителей этих предприятий уничтожить опасные пельмени и провести дезинфекцию помещений, где они хранились. Позже прокуратура Нижневартовска провела проверку и выяснила, что оптовики, ответственные за хранение продукции, в нарушение закона заключили фиктивный договор хранения, превратившись из владельцев пельменей в их хранителей.

Все это время зараженные продукты хранились на складах, отмечает прокуратура, добавляя, что "руководители предприятий, заботясь о своей материальной выгоде, отказываются уничтожать продукцию, подвергая тем самым к опасности граждан, в том числе и работников складов".

В связи с этим городской прокурор направил в суд два исковых заявления, требуя обязать руководителей оптовых уничтожить пельмени с сибирской язвой. За ходом дела прокуратура установила свой контроль.

Ранее в отношении руководителя хозяйства, где были забиты больные сибирской язвой животные, было возбуждено уголовное дело. Мясо именно с этого хозяйства поступило в компанию "Дарина", после чего из него сделали пельмени. После употребления их в пищу один омич скончался, более ста человек попали в больницу. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев