» » Зачем нужны витамины

Зачем нужны витамины

Зачем нужны витамины Сбалансировать собственный рацион так, чтобы получать все необходимые для жизни вещества ежедневно, современному человеку бывает достаточно трудно. Вот и приходится пить витаминные комплексы.

Почему это необходимо для многих, и как соблюдать «технику витаминной безопасности», рассказывает профессор Вера Коденцова, заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН.
Современная жизнь без витаминов

Современный человек резко снизил энергозатраты и, соответственно, чтобы оставаться в более-менее приличной физической форме, ему приходится уменьшать и количество съедаемой пищи.

Питание получилось несбалансированным и нерегулярным. Оно не может полностью обеспечить потребности организма в белке, жирах и углеводах и не дает достаточного количества витаминов и некоторых микроэлементов.

Вредные привычки вносят дополнительную лепту в развитие недостатка витаминов: курение и алкоголь разрушают и те небольшие дозы полезных веществ, которые поступают в организм с едой.
Авитаминоз от фаст-фуда и диет

Кроме того, недостаток витаминов возникает из-за питания рафинированными высококалорийными, но бедными витаминами пищевыми продуктами: белым хлебом, макаронными и кондитерскими изделиями, сахаром, фаст-фудом.

Также к гиповитаминозам способны привести некоторые национальные особенности питания, религиозные запреты, вегетарианство, низкокалорийные или монодиеты, однообразие в выборе продуктов питания.
Калории против витаминов

Так что рацион современного человека, даже если он достаточен по калорийности и составлен из натуральных продуктов, оказывается не в состоянии обеспечить организм необходимым ему количеством витаминов.

А увеличение потребления витаминов за счет пищи неизбежно приводит к избыточной массе тела из-за недостаточного движения.

Поэтому получается, что восполнить недостаток витаминов в пище можно за счет дополнительного приема витаминов и включения в рацион обогащенных витаминами пищевых продуктов. На практике удобнее всего принимать поливитаминные комплексы.
Витамины – не лекарство

Витамины — не лекарство, хотя и продаются в аптеке. В обычных витаминных комплексах витамины содержатся в профилактических дозах – то есть, близких к физиологической потребности организма.

Лучше выбирать комплексы, содержащие полный набор витаминов, которых всего 13 штук, в дозах, соответствующих рекомендуемому суточному потреблению. Эта величина указана на этикетке в процентах.

Однако перед покупкой того или иного комплекса витаминов обязательно проконсультируйтесь с врачом. Особенно, если у вас есть какие-либо хронические заболевания.
Можно ли передозировать поливитамины?

Не бойтесь передозировки поливитаминов. Если, конечно, вы не собираетесь есть их килограммами.

Водорастворимые витамины группы В и С в организме человека в сколько-нибудь значительных количествах не откладываются про запас, а их избыток выводится с мочой.

Существует лишь два витамина – А и D — длительный прием которых может вызвать гипервитаминоз. Для этого их надо принимать в количествах, в сотни и даже в тысячи раз превышающих рекомендованную дозу.

Опасное влияние действие витамина А проявляется в дозах от 24000 до 30000 международных единиц в сутки (значение МЕ указано на упаковке препарата).

Допустимая доза витамина А для беременных – 6600 МЕ/сут. (2 мг/сут.).
Самое важное

Рацион современного человека с невысокой физической активностью не позволяет получить все необходимые витамины вместе с пищей. Хотя поливитамины нельзя назвать лекарствами и трудно передозировать, их прием лучше согласовать с врачом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев