» » Диабет во время беременности и осложнения

Диабет во время беременности и осложнения

Диабет во время беременности и осложненияЖенщины, страдающие диабетом во время беременности, чаще рожают ребенка до срока или нуждаются в кесаревом сечении. Помимо прочего, у таких женщин повышен риск мертворождения.

«Матери, страдающие от диабета, более склонны к преждевременным родам, гипертонии, чаще нуждаются в кесаревом сечении и дольше остаются в роддоме», – рассказывают авторы нового исследования из Австралии. В ходе работы они изучали влияние диабета, а также гестоза на течение родов. Гестоз – состояние, которое возникает во втором–третьем триместре беременности и, как правило, проходит после родов.

Согласно докладу, примерно 20% матерей, страдавших от диабета до беременности, рожают на 32–36 неделе беременности. Почти 9% беременных с гестозом также рожают до срока. Для сравнения, преждевременные роды начинаются у 5,6% женщин без диабета. Полным сроком считают 37–41 неделю. Ребенок, родившийся раньше, считается недоношенным, а малыш, появившийся на свет позже 42 недели – переношенным. Если роды начинаются до 32 недели, ребенок считается крайне недоношенным. Матери с диабетом до беременности в три раза чаще не донашивают ребенка до 32 недели, чем мамы без диабета.

Примерно 60% женщин, страдающих от диабета, 38% от гестоза и 30% рожениц без этого заболевания, нуждаются в операции Кесарево сечение. Что касается мертворождения, картина оказалась несколько неожиданной. Самое большое количество мертворожденных приходится на женщин с диабетом (21 на 1000 родов), а самое маленькое – на женщин с гестозом (4 на 1000 родов). У мам, не страдающих от диабета, мертворождение бывает в 7 из 1000 родов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев