» » Клетки мужских яичек помогут справиться с диабетом

Клетки мужских яичек помогут справиться с диабетом

Клетки мужских яичек помогут справиться с диабетом Возможно, очень скоро мужчин, страдающих от диабета 1 типа, можно будет лечить с помощью стволовых клеток, взятых из их яичек – они будут производить инсулин. Полученные таким образом клетки, правда, не должны отторгаться иммунной системой.

Ученым из США удалось получить клетки, производящие инсулин, при помощи стволовых клеток, взятых из яичек мужчины. В результате пятинедельного процесса, в лаборатории были выращены клетки, похожие на клетки поджелудочной железы. У больного диабетом первого типа эти клетки буквально уничтожаются, в результате чего больным постоянно необходимы инъекции инсулина, чтобы перерабатывать глюкозу. При помощи новых клеток ученые успешно справились с диабетом у лабораторных мышей. Хотя новый метод лечения является многообещающим, эксперты признают, что им еще предстоит проделать немалую работу, прежде чем применять его к людям.

«Если вы мышка, и больны диабетом, вам повезло: мы можем вылечить вас! Но для лечения людей нам необходимо заставить новые клетки производить необходимое для человеческого организма количество инсулина», – рассказывают авторы исследования из университета Джорджтауна.

Ученые считают, что гораздо эффективнее было бы экспериментировать с эмбриональными стволовыми клетками, однако этот вопрос является «яблоком раздора» между научным миром и защитниками эмбрионов. Для получения эмбриональных стволовых клеток необходимо уничтожить эмбрион, который правозащитники считают формой жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев