» » Облысение – излечимо?

Облысение – излечимо?

Облысение – излечимо?Уже через пять лет лысина станет раритетом, и носить ее будут лишь те, кто не имеет желания от нее избавляться. Немецкие ученые заявили, что им удалось вырастить волосяные фолликулы при помощи стволовых клеток.

Ученые из Берлинского технического университета впервые вырастили волосяные фолликулы, используя стволовые клетки, и это можно считать настоящим прорывом в лечении облысения. На данном этапе исследователи использовали стволовые клетки животных, однако они надеются, что в течение года им удастся вырастить волосяные фолликулы из стволовых клеток человека.

Стволовые клетки – это клетки, из которых в лабораторных условиях можно вырастить любые клетки человеческого организма, и даже целые органы. Хотя лечение с помощью стволовых клеток считают очень перспективным направлением в медицине, исследования продвигаются достаточно медленно, а успешные наработки почти не применяются на практике. Тем не менее, немецкие эксперты полагают, что их работа станет шагом вперед и позволит лечить до 80% людей, страдающих от потери волос. По их словам, операция, в ходе которой пациентам будут вживлять полученные в лаборатории волосяные фолликулы, станет доступной уже через пять лет.

Стоит отметить, что в 2004 году ученые из США также заявили о том, что очень скоро исследования в области стволовых клеток помогут разработать новые методы лечения от облысения, однако до сих пор не существует ни одного эффективного средства, способного помочь миллионам людей, мечтающим о пышной шевелюре.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев