» » Излечи себя сам: дешево и сердито!

Излечи себя сам: дешево и сердито!

Излечи себя сам: дешево и сердито!Ученые доказали, что наш мозг обладает огромным потенциалом самоизлечения. Главное – позитивное мышление, утверждают они.

Эффект плацебо – это известное в медицине явление, когда пациент, сам не зная того, получает вместо лекарства пустышку, и при этом чувствует облегчение. Считается, что результат является следствием «обмана» организма, который «верит», что ему дают настоящие лекарства. Новое исследование ученых из Гарвардского университета поставило эту точку зрения под сомнение. Они выяснили, что плацебо продолжает влиять на здоровье людей, даже если те знают, что получаемое ими лекарство – не настоящее. Возможно, сам факт проведения простого медицинского ритуала, такого как принятие лекарства, заставляет мозг активировать заживляющие процессы.

В ходе исследования ученые разделили 80 пациентов с синдромом раздраженного кишечника на две группы. Первой группе не назначили никаких препаратов, а представителям второй давали плацебо, отметив при этом, что они получают «сахарные пилюли», не имеющие лечебных свойств. Также, на упаковке таблеток, которые волонтеры принимали дважды в день, была надпись «Плацебо». К концу трехнедельного эксперимента оказалось, что улучшение состояния в два раза чаще наблюдалось среди пациентов, которые принимали плацебо, чем среди не лечившихся людей.

«Мы считаем, что кроме позитивных мыслей, на здоровье человека может влиять ежедневное выполнение медицинского ритуала», – заключили исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев