» » Семейные хлопоты приводят к болезням сердца

Семейные хлопоты приводят к болезням сердца

Семейные хлопоты приводят к болезням сердца Люди, вынужденные постоянно решать проблемы с родными, чаще страдают от стенокардии. Чем больше вы волнуетесь по поводу своих родственников – тем выше шансы нажить проблемы с сердцем.

Исследования показывают, что хорошие отношения с родными и близкими положительно влияют на здоровье. В связи с этим ученые из США решили выяснить, как на семейные проблемы и неурядицы сказываются на физическом состоянии человека. Для этого они изучали данные о здоровье сердечнососудистой системы 4 500 мужчин и женщин в возрасте 40-50 лет и сопоставляли их с информацией об их отношениях с партнерами, детьми, родственниками, друзьями и соседями.

Если вначале эксперимента ни у одного из участников не наблюдалось признаков болезней сердца, то спустя шесть лет у каждого десятого волонтера появились симптомы стенокардии. Чаще от стенокардии страдали люди старше 50 лет, менее финансово благополучные, а также те, у кого была депрессия.

Напряженные отношения с партнером или ребенком повышают риск развития стенокардии в 3,5 и 2 раза соответственно. Чрезмерные переживания по поводу других членов семьи увеличивают шансы на появление признаков стенокардии в два раза. Проблемы с друзьями и соседями практически никак не связаны со здоровьем сердца. Чем больше уровень тревог и волнений, связанных с отношениями, тем выше риск развития заболевания. Также, оказалось, что хорошие отношения с родственниками не перекрывают негативный эффект от семейных волнений и тревог.

В своей работе исследователи учли такие факторы, влияющие на сердечно-сосудистое здоровье, как курение и неактивный образ жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев