» » Помогает ли рыбий жир сбросить лишний вес?

Помогает ли рыбий жир сбросить лишний вес?

Помогает ли рыбий жир сбросить лишний вес?Многие желающие распроститься с лишними килограммами наряду с диетами и физическими упражнениями принимают различные добавки, которые, по их мнению, делают усилия более эффективными. Рыбий жир – одна из таких добавок, рекомендуемых специалистами.

Исследование, проведенное учеными из США, показало, что прием добавок с рыбьим жиром в целях похудения, никак не влияет на результат. Успех людей, участвовавших в программе по снижению веса, не зависел от того, принимали они капсулы с омега–3, или нет. Стоит отметить, что некоторые предыдущие исследования давали противоречивые результаты.

Рыбий жир считается очень полезным для здоровья, поскольку помогает бороться с холестерином, улучшает чувствительность к глюкозе и снижает кровяное давление. Для того, чтобы выяснить, целесообразно ли применять добавки с рыбьим жиром в качестве вспомогательного средства для потери веса, ученые в произвольном порядке назначили 128 участникам эксперимента принимать либо 5 капсул рыбьего жира, либо пять таблеток плацебо ежедневно в течение 24 недель. Также, в это время волонтеры должны были заниматься аэробными упражнениями 150 минут в неделю, и силовыми – 20–30 минут дважды в неделю.

В результате люди, принимавшие рыбий жир, сбросили около 5,2 килограммов веса, а участники, принимавшие плацебо – 5,8 килограммов. Эта разница не считается статистически значимой, из чего исследователи заключили, что рыбий жир не оказывает никакого влияния на снижение веса. Также, кровяное давление и уровень холестерина в крови участников из первой группы были не лучше и не хуже, чем у волонтеров из второй группы. Единственное, что отличало людей, принимавших добавки, это то, что в их крови повысился уровень омега–3 жирных кислот.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев