» » Лечение рака простаты… ослепляет

Лечение рака простаты… ослепляет

Лечение рака простаты… ослепляетМужчины, которым в качестве лечения от опухоли простаты назначают гормональную терапию, больше подвержены риску развития катаракты. Это заболевание глаз, характеризующееся помутнением хрусталика, может привести к потере зрения.

Мужской гормон тестостерон вызывает рост опухоли простаты, и поэтому терапия, направленная на подавление вырабатывания тестостерона в организме, является одним из самых популярных методов лечения рака простаты. Примерно один из трех пациентов проходит либо гормональное лечение (антиандрогенная терапия), либо ложится на операцию по удалению яичек. В последнее время появляется все больше свидетельств тому, что антиандрогенная терапия сопряжена с целым рядом побочных эффектов, таких как диабет, болезни сердца и ожирение.

Поскольку диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы связаны с развитием катаракты, ученые из Института изучения рака в Детройте, США, предположили, что гормональное лечение раковых опухолей простаты может быть фактором риска этого приводящего к слепоте заболевания. Для того, чтобы проверить свою гипотезу, они изучили данные о 66000 пациентах с раком простаты в возрасте 66 лет и старше. Почти половина из них прошли антиандрогенную терапию в первые шесть месяцев после постановки диагноза. Ежегодно каждому из 1000 мужчин ставили диагноз катаракты.

После того, как были учтены разнообразные факторы риска развития заболевания, оказалось, что мужчины, получавшие гормоны, страдали от катаракты на 9% чаще, чем пациенты, которых не лечили с помощью гормонов. Что касается больных, которым сделали операцию, риск развития катаракты у них возрос на 26%.

Ученые подчеркивают, что повышения риска достаточно незначительно, однако, поскольку гормональное лечение столь популярно, врачам необходимо знать обо всех побочных эффектах, связанных с ним.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев