» » Антибиотики: в чем опасность?

Антибиотики: в чем опасность?

Антибиотики: в чем опасность?Антибиотики, помогающие лечить огромное количество серьезных заболеваний, выводятся из организма практически в «первозданном» виде. И попадая затем в окружающую среду, антибиотики способствуют появлению устойчивых, «сверхмощных» микроорганизмов.

Ученые из Виржинии, США, заявили, что около 90% антибиотиков не усваиваются в организме человека и выводятся с экскрементами. Даже в фильтрованной воде эксперты обнаруживают следы антибиотиков. Попадая в окружающую среду, реки, ручьи и озера, они становятся причиной появления новых видов резистентных к лечению антибиотиками микроорганизмов.

«Присутствие антибиотиков даже в минимальных концентрациях может стимулировать бактериальный метаболизм и приводить к селекции и отбору резистентных к антибиотикам генов. Попадая в реки, эти резистентные гены передаются между бактериями», - рассказывают авторы доклада.

Устойчивые к антибиотикам бактерии стали большой проблемой в связи с чрезмерным увлечением антибиотическими препаратами. Бактерии «учатся» адоптироваться и становятся неуязвимыми перед лекарствами. Для того, чтобы бороться с ними, требуются новые, еще более сильные препараты. Бактерии выходят из-под контроля, и производство необходимых антибиотиков становится все более трудной задачей.

Если медицинская индустрия и пациенты не снизят количество используемых антибиотиков, последствия могут быть непредсказуемыми, предупреждают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев