» » Общительность зависит от строения мозга?

Общительность зависит от строения мозга?

Общительность зависит от строения мозга?Вы любите проводить время с друзьями в шумных компаниях, обожаете быть в центре внимания и совершенно не переносите одиночества? Все дело в строении вашего мозга, считают неврологи из США.

Американские ученые из Северозападного университета выяснили, что более крупные размеры определенного участка в головном мозге человека связаны с повышенной общительностью. Среди 58 волонтеров, подвергшихся сканированию мозга, больше всего друзей было у людей с самой крупной мозжечковой миндалиной. Эта структура лежит глубоко в головном мозге – в самом центре сети, отвечающей за социальное поведение человека. К примеру, с помощью нее мы распознаем, является ли человек знакомым, другом или чужаком. А недавно ученые столкнулись с интересным феноменом: женщине, у которой в результате редкого генетического заболевания отсутствовало миндалевидное тело, было абсолютно чуждо чувство страха.

Миндалевидное тело – это парный орган: одна его часть расположена в правом полушарии, а другая – в левом. Результаты исследования показали, что повышенная социальная активность ассоциируется с увеличением каждой из них.

Теперь перед исследователями стоит задача выяснить, является ли дружелюбность следствием особого строения мозга, или миндалевидное тело увеличивается в размерах, если человек постоянно общается с другими людьми. Они надеются, что в будущем их открытие поможет людям, испытывающим трудности в общении, справиться с этой проблемой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев