» » Из стволовых клеток впервые получены тромбоциты

Из стволовых клеток впервые получены тромбоциты

Из стволовых клеток впервые получены тромбоцитыСотрудники американской компании Advanced Cell Technology получили тромобоциты из человеческих эмбриональных стволовых клеток и впервые показали, что эти кровяные пластинки способны восстанавливать поврежденные ткани у лабораторных мышей.

Тромобоциты в больших количествах требуются пациентам, проходящим определённые формы лечения - например, химиотерапию или пересадку органов. Тромбоциты играют ключевую роль в сложном процессе свёртывания крови. Без них повреждённые ткани не могут восстанавливаться правильно и быстро, существует риск смерти от внутреннего кровотечения. Ситуация осложняется тем, что тромбоциты, получаемые из донорской крови, не могут быть заморожены и имеют короткий срок хранения - 7-10 дней. Постоянный спрос на тромбоциты ведёт к их очевидному дефициту.

Учёные уверены, что их технология проложит путь к решению проблемы в промышленных масштабах, ведь необходимость в наличии донора отпадёт. Ещё один плюс: тромбоциты не несут генетический материал (это не клетки, а всего лишь фрагменты цитоплазмы, лишённые ядра), так что опасность развития раковых опухолей автоматически устраняется.

Роберт Ланца, главный научный сотрудник Advanced Cell Technology, утверждает, что тромбоциты, полученные из стволовых клеток, выглядят и ведут себя как обычные. В числе прочего они активируются естественным образом агентом свёртывания крови - тромбином.

Тромбоциты получены из линий стволовых клеток, выделенных из запасных эмбрионов, оставшихся после экстракорпорального оплодотворения ЭКО. Сначала стволовые клетки заставили превратиться в мегакариоциты - клетки костного мозга, а уже из них образовались тромбоциты. Теоретически аналогичным образом можно изготавливать тромбоциты из индуцированных плюрипотентных клеток.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев