» » Курение повреждает организм мгновенно

Курение повреждает организм мгновенно

Курение повреждает организм мгновенноСигаретный дым начинает разрушать ДНК курильщика уже через несколько минут после затяжки, предупреждают эксперты. Так что вредная привычка опасна не только для курильщиков со стажем, но и для тех, кто взял в руки сигарету впервые.

Генетические изменения в организме человека происходят после каждой затяжки, увеличивая риск развития рака, утверждают ученые из университета Миннесоты, США. Одно из веществ, содержащихся в табачном дыме – полициклический ароматический углеводород (ПАУ) – связывают с повреждением ДНК и раком легких, от которого ежедневно умирает 3000 человек, в основном, курильщиков. Для того, чтобы выяснить механизмы воздействия ПАУ на организм человека, ученые решили проследить за молекулами вещества после их попадания в легкие.

Уникальный опыт, который исследователи считают первой попыткой пролить свет на метаболизм ПАУ, приняли участие 12 волонтеров. В результате выяснилось, что вещество, попав в организм, быстро превращается в токсин и начинает разрушать ДНК клеток через 15–30 минут после выкуривания сигареты. Скорость, с которой развивается этот способный стать причиной развития рака процесс, удивила исследователей. По их словам, с таким же успехом, ПАУ можно было бы вводить в организм посредством внутривенной инъекции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев