» » Уровень холестерина регулирует... мозг

Уровень холестерина регулирует... мозг

Уровень холестерина регулирует... мозгЭксперты постоянно предупреждают нас о том, что жирная пища повышает уровень холестерина в крови. Однако он зависит не только от того, что мы едим, но и от работы головного мозга, считают ученые из США.

«Принято считать, что уровень холестерина регулируется исключительно посредством процесса переваривания пищи и синтеза и секреции печени. Нам впервые удалось показать, что холестерин находится под прямым контролем специфических нервных процессов в центральной нервной системе», – рассказывают авторы нового исследования. Они обнаружили, что гормон головного мозга грелин, который влияет на аппетит, питание и расход энергии, также повышает уровень холестерина в крови. Грелин подает печени сигналы, вследствие чего она перестает накапливать холестерин в прежнем объеме, отчего его уровень в крови повышается.

Высокий уровень холестерина связан с повышенным риском развития атеросклероза, при котором на стенках кровеносных сосудов появляются наросты, приводящие к инсультам и инфарктам. Однако существует и так называемый «хороший холестерин», который необходим организму для нормальной работы. Холестерин является веществом, необходимым для образования витаминов, гормонов и желудочных кислот.

«Наши результаты могут способствовать разработке новых методов контроля уровня холестерина, необходимых для людей с больным сердцем и сосудами. А пока нам необходимо следить за своим питанием и регулярно заниматься спортом», – советуют ученые из Университета Цинциннати.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев