» » Как избавиться от волос в домашних условиях: выбираем способ «под себя»

Как избавиться от волос в домашних условиях: выбираем способ «под себя»

Как избавиться от волос в домашних условиях: выбираем способ «под себя» Избавиться от волос на теле мечтает каждая женщина. От этого докучливого напоминания, что все мы – предки обезьян, можно спастись массой способов. На более или менее короткий срок, за большую или меньшую сумму денег с более или менее выраженными болезненными ощущениями.

Пожалуй это самые значимые факторы для выбора того или иного способа удаления нежелательных волос: продолжительность эффекта, стоимость услуги и болезненность (или без- ) самой процедуры.

Однако часто последствиями неправильно подобранной или проведенной процедуры депиляции остаются покраснение, раздражение кожи и… все те же лишние волосы! Как избавиться от волос с минимальным ущербом для нервов, красоты и кошелька? Оцените степень своей проблемы по шкале Ферримена-Голлвея – и выберите для себя индивидуальный и оптимальный метод избавления от волос на теле.
Как избавиться от волос на теле: крем-депилятор

Удаление нежелательных волос посредством специального крема (пенки, геля) – относительно новый метод, подаренный прекрасной половине человечества химической промышленностью. В составе крема-депилятора присутствуют химические вещества, буквально растворяющие волос. Обычно для достижения желаемого эффекта требуется щедро смазать зону оволосения депилятором и подождать несколько десятков минут (у разных кремов срок работы отличается, да и к тому же это зависит от степени жесткости волоса).

Продолжительность эффекта. Многих может удивить, но этот способ избавления от волос по времени действия может оказаться менее эффективным, чем бритье. Дело в том, что крем часто не разъедает полностью прикорневые зоны волос, поэтому эффект от нового лезвия может оказаться лучше куда более удовлетворительным. Подойдет скорее женщинам, у которых степень оволосения по шкале Ферримена-Голлвея не превышает 7 баллов.

Стоимость услуги. С учетом вышеуказанного нюанса – не самая экономичная процедура. Для данного метода не требуется участия мастера, поэтому нужно подсчитать стоимость крема – в среднем от 30-до 50 грн тюбик. Женщины с гормональными нарушениями (гирсутизм) могут использовать 1-2 тюбика за сеанс. Обычно не требуется дополнительного ухода, так как сам крем депилятор содержит еще смягчающие кожу средства.

Болезненность процедуры – ноль баллов. В некоторых случаях не рекомендуется аллергикам. Чтобы избежать риска развития аллергической реакции, нужно тестировать каждый новый для вас крем-депилятор на маленьком участке кожи. Не следует применять на раздраженнойповрежденной коже
Как избавиться от волос на теле: восковая депиляция (Wax)

Этот быстро набирающий популярность способ удалять волосы буквально с корнем отличается быстротой исполнения, экологичностью (воск для депиляции изготавливается, как правило, на основе сосновой смолы) и относительной дешевизной. Однако прежде чем использовать его максимально эффективно и безболезненно, нужно набить руку: либо посетить салон и внимательно наблюдать за манипуляциями специалиста, либо же просмотреть видео депиляции воском. Небольшие участки можно обрабатывать самостоятельно сразу же, а вот обширные иили деликатные зоны требуют участия специалиста. На лице и в подмышечных впадинах восковую депиляцию специалисты проводить не советуют.

Восковая депиляция показана при ряде заболеваний и состояний: варикозное расширение вен; сахарный диабет; накожные доброкачественные новообразования (родинки, бородавки, папилломы). Противопоказанием является также индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав воска.

Этот метод приемлем как для женщин с минимальным количеством нежелательных волос, так и для тех, у кого степень оволосения по шкале Ферримена-Голлвея превышает 12 баллов.

Продолжительность эффекта. В зависимости от гормонального фона и качества исполнения – от нескольких недель до нескольких месяцев.

Стоимость услуги. Салонная депиляция воском обойдется от 100 грн и выше. В домашних условиях вакс куда более бюджетен. Можно использовать полоски – с ними возни меньше, но расходные материалы обойдутся дороже. А вот если научиться топить воск самостоятельно, то процедура будет стоить сущие копейки. Стоит учесть также расходы на успокаивающиеохлаждающие средства, которыми нужно обрабатывать кожу после вакса. Также после процедуры требуется «зачищать» кожу от остатков воска специальным маслом.

Болезненность процедуры весьма и весьма ощутима, особенно в первые сеансы (так что внимательно наблюдать за движениями профи в салоне скорее всего не получится – придется отвлечься на крик). Но со временем кожа «привыкнет», и вырывать волосяные луковички можно будет, уже даже не морщась.
Как избавиться от волос на теле: шугаринг

Разновидность предыдущего метода, но более экономичная: вместо косметического воска используют обычный сахар: на его основе варят карамель, которой впоследствии заливается участок кожи. После охлаждения карамельный покров резким движением срывают - так кожа лишается ненужных волос. Шугаринг имеет те же противопоказания, что и вакс. Среди преимуществ по сравнению с восковой эпиляцией стоит отметить и то, что следы шугаринга гораздо проще смыть с кожи обычной водой.

Продолжительность эффекта. Как и после восковой депиляции – зависит от гормонального статуса женщины.

Стоимость услуги. Гораздо дешевле по сравнению с ваксом. «Бремя расходов» в основном на средства для ухода за кожей после процедуры.

Болезненность процедуры – такая же, как и при ваксе (если правильно охладить карамельную смесь).
Как избавиться от волос на теле: электроэпилятор

Наверное, наиболее приемлемый способ избавиться от волос на теле – вне зависимости от показателей шкалы Ферримена-Голлвея. Для этого не нужно осваивать новые навыки нанесения воска или сложную технику приготовления карамели – достаточно включить электроэпилятор в розетку. Однако у этого способа есть грандиозный недостаток – со временем у большинства «пользовательниц» электроэпиляторов возникает проблема вросших волос. Впрочем, проблема эта преодолима практически во всех случаях.

Продолжительность эффекта. Как и после восковой депиляциишугаринга – индивидуальный показатель. Кому-то хватает на 2 недели, кому-то – на 2 месяца.

Стоимость услуги. Разовое вложение на «орудие избавления от волос» - от 200 до 1 500 грн. Также рекомендуется потратиться хотя бы на термальную воду (от 50 грн), которая неплохо успокаивает кожу после данной процедуры.

Болезненность процедуры. «Первые пять раз больно – потом привыкнешь». Действительно, со временем электроэпилятор не причиняет мучений – и волосы удаляются на полном «автомате».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев