» » Женский половой гормон лечит от старческого слабоумия!

Женский половой гормон лечит от старческого слабоумия!

Женский половой гормон лечит от старческого слабоумия!Женский половой гормон эстроген можно с успехом использовать при лечении симптомов и профилактике болезни Альцгеймера, шизофрении, а также при реабилитации после неврологической травмы, например, инсульта.

Статья, опубликованная в уважаемом журнале Progress in Neurobiology, является обзором на тему использования эстрогена для защиты от старческого слабоумия и других неврологических расстройств. Согласно имеющимся на сегодня данным, эстрогенотерапия снижает риск и задерживает прогрессирование болезни Альцгеймера, шизофрении, а также помогает восстанавливаться после инсульта. Защитное воздействие эстрогена ученые объясняют снижением воспалительной реакции в организме и предотвращением разрушения клеток. «Для мозга нормально защищать себя таким образом, ведь в случае травмы в мозге обычно начинает вырабатываться эстрадиол – гормон группы эстрогенов», - объясняют авторы работы.

При всей эффективности эстрогена не следует забывать о побочных эффектах такого лечения. К примеру, гормонозаместительная терапия повышает риск развития сердечной недостаточности, тромбоза, инсульта и рака груди у женщин. В связи с этим исследователи занимаются изучением веществ, которые могли бы предотвратить вредоносные эффекты воздействия эстрогена на организм, например, заблокировав рецепторы эстрогена в грудных железах.

«Многие работы указывают на то, что эстроген полезен для работы мозга, однако нам следует еще немало потрудиться, прежде чем мы сможем рекомендовать использовать гормон для лечения подобных проблем», - заключают авторы обзора. Однако следует помнить и о риске, связанном с гормональным лечением, предупреждают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев