» » Соленая пища нарушает кровообращение!

Соленая пища нарушает кровообращение!

Соленая пища нарушает кровообращение!Любите солененькое? В таком случае вам будет полезно знать, что уже через 30 минут после того, как вы съедаете пачку соленых чипсов, в ваших кровеносных сосудах начинают нехорошие изменения.

Оказывается, соленая пища снижает способность сосудов расширяться даже у людей, не страдающих от гипертонии. В ходе исследования австралийские эксперты изучали влияние соленой пищи на здоровье сосудов 16 волонтеров. В начале эксперимента испытуемым предлагали соленые и несоленые продукты. После этого ученые с помощью ультразвукового оборудования наблюдали, насколько хорошо расширяются их артерии после короткой задержки кровотока. В результате оказалось, что у тех, кто употреблял соленую пищу, сосуды расширялись вдвое хуже, чем у остальных волонтеров, и этот эффект сохраняется на протяжении двух часов.

Измерение способности кровеносных сосудов расширяться позволяет проследить за изменениями в их работе и вовремя выявить признаки атеросклероза. При атеросклерозе в сосудах накапливаются жиры, которые могут стать причиной тромбоза, инфаркта и инсульта.

Такие вещества, как соль и жиры, влияют на способность артерий расширяться, нарушая работу стенок сосудов. Обычно, когда кровь проходит по сосудам, в них выделяется оксид азота. Этот газ расслабляет стенки и позволяет артериям расширяться, обеспечивая нормальный ток крови. Возможно, соль и жиры каким-то образом блокируют вырабатывание оксида азота, предполагают ученые. Если их выводы подтвердятся, у нас появится еще один повод отказаться от соленой пищи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев