» » Чтобы стать сильнее, ешьте шпинат!

Чтобы стать сильнее, ешьте шпинат!

Чтобы стать сильнее, ешьте шпинат!Миска шпината в день сделает ваши мышцы заметно более сильными и выносливыми, заявляют шведские исследователи. 300 граммов этого растения снижают количество кислорода, необходимого для «заправки» мышц энергией во время занятий спортом на 5%. Уже через три дня после начала употребления шпината эффект становится заметным. Секрет растения не в железе, как многие могут подумать, а в нитратах, которыми изобилует шпинат. Эти вещества заставляют энергетические центры клеток – митохондрии – работать более эффективно.

«Шпинат – это как дополнительное топливо для мышц», - поясняют авторы работы. Во время работы, митохондрии теряют большое количество энергии в виде тепла. По-видимому, нитрат предотвращает эту напрасную потерю и помогает клетке использовать больше энергии. Кроме этого, нитрат повышает уровень окиси азота в организме, а окись азота расширяет кровеносные сосуды, снижает давление и улучшает циркуляцию крови.

Шпинат – один из «суперпродуктов» - исключительно полезен для здоровья. Раньше считалось, что его заряжающие энергией свойства объясняются большим количеством железа. Теперь ученые выяснили, что на самом деле уровень энергии в организме повышают нитраты. Эти вещества, пищевая ценность которых была признана лишь недавно, также содержатся в овощах с крупными зелеными листьями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев