» » Отныне можно вырастить кровеносные сосуды!

Отныне можно вырастить кровеносные сосуды!

Отныне можно вырастить кровеносные сосуды! Ученые из США заявляют о том, что им удалось вырастить кровеносные сосуды. Их можно использовать при операции на сердце или при процедуре диализа, необходимой больным с почечной недостаточностью.

Новые технологии выращивания кровеносных сосудов позволят врачам проводить операции и диализ без необходимости использовать собственные сосуды пациентов. В ходе процедуры ученые из университетов Дюка и Восточной Калифорнии накладывали клетки гладкой мускулатуры трупа на гладкие трубочки, сделанные из растворимого материала, похожего на тот, из которого изготавливают нити для операционных швов и через 10 дней получали готовые к использованию сосуды.

Полученные сосуды уже протестировали на обезьянах и собаках, и они не были отвергнуты их организмом, отлично справляясь со своей функцией в течение последующих 6 месяцев. Кроме этого, такие сосуды можно хранить в соляном растворе примерно год и применять в любой момент.

Обычно, для операции на сердце врачи берут вены из ноги пациента, что чревато осложнениями. К тому же, у некоторых пациентов нет подходящих для этого сосудов. Новая методика позволит вырастить сосуды необходимого диаметра, которые также менее подвержены инфицированию и образованию тромбов.

В скором времени ученые планируют провести испытания на людях, и, если все пройдет успешно, выращенные в лабораторных условиях сосуды можно будет использовать при операции коронарного шунтирования и при проведении диализа.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев