» » Виды закаливания для женщин

Виды закаливания для женщин

Виды закаливания для женщинЗакаливание представляет собой комплекс процедур, направленных на повышение сопротивляемости организма и профилактику заболеваний, связанных с низкой функцией иммунной системы, в частности, простуд. Известны разнообразные виды закаливания, которые можно практиковать в разное время года. Наиболее популярный из них – это закаливание водой. Сюда относятся такие виды закаливания, как умывание, обтирание, обливание и душ. Начинать закаляться, особенно в холодное время года, следует с большой осторожностью: переоценив возможности собственного организма, можно ему только навредить.
Осторожное начало

Конечно, с непривычки сразу встать под ледяной душ крайне сложно, да и опасно для здоровья. Поэтому начинающим обычно рекомендуются более мягкие виды закаливания, интенсивность которых постепенно можно увеличивать. Так, обтирание производится при помощи смоченного водой полотенца. Быстрыми движениями нужно обтирать руки, туловище выше пояса, а затем нижнюю его часть. После этого сразу же насухо вытираются сухим полотенцем. Важно, чтобы процедура, по крайней мере, на начальных этапах, проводилась в помещении, температура воздуха в котором должна быть не ниже 18°.
Укрепление иммуннитета

Женщинам, часто болеющими острыми респираторными заболеваниями и гриппом, обычно рекомендуют проводить закаливание ног. Для этого, вечером, примерно за час до сна, ноги опускают в тазик с прохладной водой примерно до середины голени и держат в течение 3 минут. Начинать следует с температуры 36-38°, ежедневно понижая ее на 1-2°. Так, до ледяной воды можно дойти уже через 1-2 месяца. В том случае, если во время процедур возникло простудное заболевание, на три дня закаливание нужно прекратить. После этого его возобновляют с той же температуры, на уровне которой произошел перерыв.
Игра на контрастах

Относительно простые виды закаливания также включают в себя контрастный душ. К нему также нужно привыкать медленно и осторожно. В течение первых двух недель после начала процедур нужно просто принимать приятный теплый душ. После этого можно начинать включать холодную воду (на 5-10 секунд). Еще через две недели такой контраст можно повторить дважды, а еще через две – трижды. После того как выработается достаточная степень устойчивости к холодной воде, процедуру следует начинать с теплой воды (под ней стоять нужно в течение 20-40 секунд), затем она должна на 30 секунд – 1,5 минуты сменяться горячей водой.
Сезонные забавы

После этого снова включается холодная вода (на период от 20 секунд до 1 минуты), горячая водаХолодный душ (на 20-40 секунд), а завершается процедура холодным душем (в течение 1 минут или больше). Кроме того, существуют такие виды закаливания, как хождение босиком, обтирание снегом или моржевание (купание в холодной воде открытых водоемов). Они предназначены для женщин, чей организм уже подготовлен к сильным нагрузкам. К способам закаливания также можно отнести и посещение бани (или сауны) с последующим погружением в бассейн с холодной водой. Летом в качестве закаливающих процедур можно выбирать солнечные или воздушные ванны.
Приятные дополнения

Эффект, которым обладают все способы закаливания, заключается в том, что они помогают расширить температурный диапазон, который способен переносить человеческий организм. Благодаря закаливанию стимулируется процесс терморегуляции, который заключается в оперативной реакции кровеносных сосудов – их сужении или расширении - на изменения окружающей среды. В результате баланс между выработкой тепла и теплоотдачей сохраняется практически при любых условиях. Помимо всего прочего, закаливание помогает укрепить нервную систему, повышает общую выносливость организма, работоспособность, а также способствует хорошему настроению.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев