» » Вес новорожденного зависит от возраста матери

Вес новорожденного зависит от возраста матери

Вес новорожденного зависит от возраста материУ рожениц старшего возраста чаще рождаются крупные дети, а у слишком молодых мам повышен риск рождения малыша с недостаточным весом, предупреждают ученые из Голландии.

Исследования показывают, что возраст матери на момент родов влияет на вес ее малыша, что, в свою очередь, сказывается на его здоровье и развитии. Если ребенок в матке растет медленнее, чем необходимо, это повышает риск осложнений при родах, а также диабета и болезней сердца во взрослом возрасте. У ребенка, вес которого при рождении превышал норму, повышен риск полноты и ожирения.

Женщины в развитых странах предпочитают откладывать рождение ребенка на более поздний срок. К примеру, лишь с 1990 по 2008 год количество американок, рожающих после 35 лет, выросло с 9% до 14%. Риск рождения крупного ребенка среди женщин более 40 лет повышается на 10% в сравнении с 20-летними мамами. Связь между недостаточным весом малыша и юным возрастом роженицы ученые объясняют в основном образом жизни молодых девушек. Они чаще курят, пьют и плохо питаются. Что касается ассоциации между весом новорожденного и поздней беременностью, эксперты не уверены, чем это можно объяснить. Возможно, в рождении более крупных детей виноваты определенные возрастные изменения в организме женщин. Учитывая, что современные женщины предпочитают рожать детей все позже и позже, эти данные являются особенно актуальными. В любом случае, это является еще одной причиной, по которой не следует слишком сильно затягивать с рождением ребенка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев