» » Как снизить потребление соли?

Как снизить потребление соли?

Как снизить потребление соли?Всем хорошо известно, что соль вредна для здоровья, и в особенности – для нашего сердца и сосудов. Также соленые продукты могут сводить на нет действие препаратов, направленных на лечение гипертонии.

Здоровым взрослым людям рекомендуется потреблять не более одной чайной ложки соли в сутки, а больным гипертонией, почечной недостаточностью и диабетом – вдвое меньше. Эти рекомендации предусматривают как продукты, в которых соль содержится в натуральном виде, так и пищу с искусственно добавленной в нее солью.

К сожалению, в наши дни довольно трудно следовать рекомендациям специалистов, поскольку во многих продуктах, которые составляют рацион питания современного человека, содержится большое количество соли, например, в консервах, замороженной пище, бакалейных изделиях и т.д. Следует учитывать, что соль содержится в заправках для салатов, томатных соусах, сыре, сухариках, овсяных хлопьях, приправах и специях. В одной столовой ложке соевого соуса содержится около 1800 миллиграммов соли и больше.

«Для того, чтобы быть уверенными, читайте, что написано на упаковках продуктов. Также, помните, что кошерная соль и морская соль – это тоже соль», - напоминают специалисты, рекомендуя выбирать продукты с низким содержанием соли, например, сырое мясо, яйца и рыбу, вместо консервированной пищи или продуктов с усилителями вкуса или добавками. Приправлять блюда лучше всего отдельными специями, а не смесями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев