» » Главное при лечении – вера в результат!

Главное при лечении – вера в результат!

Главное при лечении – вера в результат!Ученые лишний раз подтвердили, что результат лечения во многом зависит от нас самих, а не только от врачей и лекарств. Позитивный настрой и вера в лекарства делает их более эффективными, а вот сомнения и скептицизм могут превратить лечение в пустую трату времени и денег.

Ученые из Оксфорда, Кембриджа и двух университетов Германии изучали влияние мыслей пациентов на обезболивание и пришли к выводу, что позитивный настрой ничуть не мене важен, чем хорошие лекарства.

В ходе экспериментов волонтеров подвергали болевому воздействию и либо применяли обезболивающий препарат через капельницу, либо не проводили анестезию. В результате оказалось, что, если волонтеры знали о том, что им делают обезболивание, они чувствовали меньше боли. Если же испытуемых вводили в заблуждение, давая им понять, что лекарство не вводится, в то время как подача опиата не прекращалась, они жаловались на более сильную боль. При этом наблюдения за активностью мозга волонтеров с помощью магнитно-резонансной томографии показали, что активность мозга в областях, ответственных за болевые ощущения, повышалась, если испытуемые были уверены, что не получают лекарство, и снижалась, если они считали, что получают обезболивающее, независимо от того, вводился им анестетик, или нет.

«Врачам не следует недооценивать, насколько сильно негативные ожидания со стороны пациентов и их недоверие могут повлиять на исход лечения», - заключают исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев