» » Прохлада в помещении поможет бороться с лишним весом

Прохлада в помещении поможет бороться с лишним весом

Прохлада в помещении поможет бороться с лишним весомЕсли в вашей спальне будет царить прохлада, и вы будете лучше спать – то сможете побороть проблемы с избыточным весом, утверждают итальянские исследователи.

В своей работе, посвященной проблемам ожирения, исследователи из университета Турина в Италии задействовали почти 1300 взрослых людей среднего возраста, за которым наблюдали в течение шести лет. За это время 103 из них получили диагноз ожирения.

Когда ученые рассмотрели ряд экологических факторов, они обнаружили, что привычки, связанные со сном, могут повысить риск развития ожирения. Каждый час ежедневного сна снижает шансы развития ожирения на 30%, даже, если учесть такие факторы, как уровень физической активности и времяпровождение у телевизора. Температура в помещении тоже играет важную роль. По сравнению с людьми, которые сохраняли прохладу в доме зимой, те, кто любил комфортные условия, в два раза чаще страдали от ожирения. Не стоит забывать о рационе питания: чем чаще люди ели в ресторанах, тем больше была вероятность набрать лишний вес. У тех, кто употреблял мало клетчатки, повышался риск аномально высокого уровня сахара в крови.

«Я бы не сказал, что если вы уменьшите температуру вашего обогревателя в зимнее время, вы будете худеть. Однако вы сможете «управлять» вашим весом при помощи условий микроклимата в вашем доме», - рассказывают исследователи. Они объясняют это тем, что организм сжигает больше килоджоулей, когда он должен трудиться над поддержанием стабильной температур, то есть, когда в помещении прохладно.

Хроническое недосыпание (менее шести часов в сутки) также играет значительную роль в возникновении проблем с весом. Согласно одной из теорий, такой эффект появляется из-за гормональных сдвигов в связи с нехваткой отдыха. Кроме этого, лишенные сна люди, как правило, едят и пьют больше для повышения уровня энергии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев