» » Курение марихуаны может превратить в психопата

Курение марихуаны может превратить в психопата

Курение марихуаны может превратить в психопатаКурение марихуаны в юном возрасте повышает шансы развития психопатии. Причем, чем больше стаж курильщика, тем выше риск, сигнализируют ученые из Голландии – страны, где курение травки разрешено законом.

Голландские исследователи показали, что курение марихуаны может быть связано с повышенным риском развития симптомов психопатии. Свои выводы они основывают на данных о 2000 человек в возрасте 14-24 лет, проживающих в Германии, за которыми наблюдали в течение 10 лет. До начала эксперимента никто из них не курил марихуану и не страдал от психозов.

По прошествии 10 лет оказалось, что те, кто стал покуривать травку, страдали от психотических симптомов, таких как галлюцинации, в два раза чаще, чем те, кто никогда этого не делал. Результаты подтвердились даже после того, как были учтены факторы риска развития психопатии, например возраст, пол, социально-экономический статус, наркомания и психическое здоровье. Чем больше человек курил, тем больше симптомов у него наблюдалось. Впрочем, стоит отметить, что ни одному из наблюдаемых не был поставлен диагноз психопатия: у них наблюдались лишь симптомы этого психического расстройства.

«Это не шизофрения, а лишь симптомы психоза, однако мы увидели, что курение марихуаны может привести к галлюцинациям и проявлениям психоза, которых вполне можно избежать», - объясняют авторы работы, советуя всем, у кого в семье есть больные с психическими заболеваниями, воздержаться от курения травки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев