» » Хронический стресс ухудшает память!

Хронический стресс ухудшает память!

Хронический стресс ухудшает память!Согласно исследованиям, временный стресс тренирует память и мозг, однако постоянные волнения и переживания блокируют работу областей мозга, которые отвечают за память.

Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в состоянии сильного стресса мы забываем о том, о чем обязаны были помнить, и никак не можем собраться и принести свою память в порядок.

Мозг запоминает и усваивает новую информацию с помощью нейронных сетей. Когда человек сталкивается со стрессовым событием, организм запускает работу защитного механизма. В результате вырабатываются гормоны стресса – кортизол и эпинефрин, которые ускоряют взаимодействие нейронов и делают его более эффективным. Таким образом, внезапный выброс гормонов улучает работу мозга. Однако,так происходит, если стресс не преследует нас все время. В случае хронического стресса все происходит иначе.

Хронический стресс – это постоянное чувство тревоги, которое влияет на физическое и эмоциональное здоровье человека. Причиной хронического стресса может быть проблема, которая длится довольно долго, отчего человек теряет сон, плохо ест, и у него снижается продуктивность. Все эти последствия влияют на работу мозга, и в особенности на работу нейронов, отвечающих за память и воспоминания. К примеру, очень часто человек, который находится в состоянии постоянного стресса, плохо делает свою работу или не справляется с учебой. У него нарушается концентрация и способность думать о насущных вещах. Именно поэтому эксперты настаивают на более серьезном отношении к стрессу и к своевременной борьбе с ним.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев