» » Ученые подтвердили эффективность средиземноморской диеты

Ученые подтвердили эффективность средиземноморской диеты

Ученые подтвердили эффективность средиземноморской диетыГреческие ученые нашли новое доказательство того, что, так называемая, средиземноморская диета, исключительно полезна в борьбе с диабетом, ожирением и болезнями сердечно-сосудистой системы.

Средиземноморская диета основана на потреблении большого количества фруктов, овощей, продуктов из цельного зерна, оливкового масли и рыбы, и практически исключает красное мясо, животный жир и молочные продукты. Многочисленные исследования показали, насколько полезным является такое питание, снижающее риск развития раковых заболеваний и болезней сердца. Считается, что профилактическим действием обладают антиоксиданты, содержащиеся в таких продуктах в больших количествах, и защищающие организм от вредоносного воздействия свободных радикалов, вызывающих воспалительные процессы.

Новое исследования, проведенное учеными из Афин, Греция, является анализом данных 50 различных работ с участием более 500000 пациентов. В результате исследователи пришли к выводу, что средиземноморская диета обладает положительным воздействием на каждый из пяти составляющих метаболического синдрома, являющегося предвестником диабета. Основными симптомами этого синдрома считаются широкая талия, высокое кровяное давление и уровень сахара в крови, низкий уровень «хорошего» холестерина и высокий уровень триглицеридов. В целом, люди, которые придерживаются этого рациона питания, страдают от симптомов метаболического синдрома на 31% реже.

Изменив свою диету, человек может предотвратить проблемы со здоровьем в будущем, уверены эксперты. Врачи, в свою очередь, должны уделять больше внимания теме правильного питания и его влияния на состояние здоровья в целом, и риск развития диабета и болезней сердца в частности.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев