» » Какие продукты влияют на уровень холестерина в крови?

Какие продукты влияют на уровень холестерина в крови?

Какие продукты влияют на уровень холестерина в крови?Холестерин необходим организму для производства гормонов, клеточного обмена и других жизненно важных процессов. На уровень холестерина в крови влияют три важнейших элемента рациона – пищевые холестерин, жиры и углеводы.

Пищевой холестерин содержится в продуктах питания животного происхождения, например, в масле, яичном желтке, красном мясе и молочных продуктах. Что касается жиров, влияющих на уровень холестерина в организме, среди них различают три основных вида: насыщенные жиры, содержащиеся в продуктах животного (красное мясо, молоко) и растительного (кокосовое и пальмовое масло) происхождения; мононенасыщенные жиры, содержащиеся в растительном масле (жидкие при комнатной температуре и твердые при холодной температуре); полиненасыщенные жиры, которые также содержатся в растительном масле (жидкие и в тепле, и на холоде), жирной рыбе (омега-3). Хотя все жиры являются высококалорийными и способствуют повышению уровня холестерина, насыщенные жиры - самые вредные из них. При чрезмерном потреблении таких продуктов насыщенные жиры откладываются в крови, повышая уровень холестерина. Моно- и полиненасыщенные жиры помогают снижать уровень холестерина в крови, однако стоит помнить, что они, будучи высококалорийными веществами, способствуют набору лишнего веса и, в конечном итоге, повышению уровня холестерина.

Углеводы делят на простые и сложные. К простым относят переработанный сахар и натуральные сладости, например, мед и фруктозу. К сложным углеводам относят крахмал (картошка, кукуруза) и пищевые волокна (цельнозерновые продукты, фрукты, овощи). Пища, богатая крахмалом и пищевыми волокнами, помогает снизить уровень холестерина, удаляя его из организма прежде, чем он осядет в крови. Особенно хороши для этой цели такие продукты, как овсянка, цитрусы, рис, горох, фасоль и т.д.

В целом, для поддержания холестерина на здоровом уровне, эксперты советуют питаться низкокалорийной пищей, продуктами, богатыми клетчаткой, а также вести физически активный образ жизни, не забывая время от времени проверять уровень холестерина в крови.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев