» » Кремы от солнца опасны для здоровья?

Кремы от солнца опасны для здоровья?

Кремы от солнца опасны для здоровья?Большинство солнцезащитных кремов токсичны, утверждают экологи. Опасными для здоровья их делает ингредиент оксибензон, являющийся канцерогеном. Также наночастицы металлов – компонентов таких кремов – могут представлять значительный риск для нашего здоровья.

Берегитесь кремов, содержащих оксибензон, предупреждают эксперты по защите окружающей среды. Согласно исследованиям, оксибензон, который может оказаться канцерогеном, легко впитывается в кожу и попадает в организм. Некоторые исследования связывают оксибензон с аллергическими реакциями и нарушением гормонального баланса. Также, опасения вызывают кремы в виде спрея или пудры. Нанося их на кожу, человек вдыхает его частички, а это может представлять угрозу для здоровья.

Опасными для здоровья могут быть и кремы, содержащие цинк и титан. Современные кремы делают из наночастиц, которые ведут себя не так, как те же частицы более крупных размеров. В таком случае даже безопасный металл может изменить свои свойства и негативно отразиться на здоровье. Так, по некоторым данным, наночастицы оксида цинка убивают клетки толстого кишечника и стволовые клетки мозга. Они легко попадают в организм сквозь кожу: их находят в крови человека и в его моче и даже в плаценте. Что касается диоксида титана, то его связывают с риском генетических нарушений, болезнью Альцгеймера, аутизмом и эпилепсией.

«Наноматериалы добавляют в кремы, не сообщая об этом на упаковке, и поэтому люди лишены возможности принимать информированные решения», - подчеркивают инвайроменталисты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев