» » Игра на духовом инструменте может быть опасной для здоровья ребенка

Игра на духовом инструменте может быть опасной для здоровья ребенка

Игра на духовом инструменте может быть опасной для здоровья ребенкаОбучение игре на музыкальном инструменте положительно влияет на интеллектуальное и культурное развитие ребенка. Но вот уроки музыки могут также представлять опасность для физического здоровья детей, предупреждают исследователи из США.

Духовые инструменты – рассадник различных микроорганизмов, включая бактерии и грибки, которые могут быть как довольно безобидными, так и опасными, став причиной развития серьезных инфекций и аллергических заболеваний. «Многие дети, участвующие в школьных ансамблях, играют на общих музыкальных инструментах. Без соблюдения строгих правил гигиены, бактерии и грибки живут и размножаются на них в течение многих месяцев после последнего использования», - предупреждают специалисты.

В ходе исследования ученые взяли анализ с 117 различных частей 13 школьных музыкальных инструментов, включая мундштуки и чехлы. В результате на них обнаружили 442 вида бактерий, в том числе стафилококк. Кроме этого, было выявлено 58 видов плесени и 19 видов грибков.

Родители даже не подозревают, что плесень на музыкальном инструменте может стать причиной развития астмы, а грибок может вызвать кожные инфекции и воспаление вокруг рта, отмечают эксперты. В связи с этим они настоятельно рекомендуют чистить музыкальные инструменты после каждого использования, чтобы снизить количество остающихся на них микроорганизмов, причем обрабатывать следует не только мундштуки, но и весь инструмент. Также, по возможности, у ребенка должен быть свой собственный инструмент.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев