» » Бронхит и астма увеличивают риск раковых заболеваний

Бронхит и астма увеличивают риск раковых заболеваний

Бронхит и астма увеличивают риск раковых заболеванийИсследования с участием китайских шахтеров показали: хронический бронхит значительно повышает риск развития рака легких. Анализ данных о 9295 шахтерах, который провели ученые из Медицинского универститета Тянцзы, показал, что одним из факторов риска развития рака легких является хронический бронхит.

26,1% из 10000 участников исследования страдали от бронхита, 7,3% - от астмы, 4,9% - от силикоза и 2,8% - от туберкулеза. После того, как были учтены другие факторы, связанные с развитием рака легких, оказалось, что хронический бронхит увеличивает риск этого заболевания на 50%. От рака легких умерло 1030 шахтеров, страдавших бронхитом, и 450 шахтеров, без этой проблемы. Также, хронический бронхит связан с увеличением риска развития плоскоклеточного рака в 1,57 раза, а астма – с повышением шансов заболеть мелкоклеточным раком в 2,56 раза. Данное исследование – одно из целого ряда работ, в которых указывается на связь между заболеваниями дыхательных путей и раковыми заболеваниями.

«Положительная ассоциация между хроническим бронхитом и раком легких уже отмечалась в других работах. К примеру, американские ученые подтвердили, что некурящие женщины болеют раком легких в 1,56 раз чаще, если при этом страдают от хронического бронхита», - отмечают исследователи. По их мнению, эту ассоциацию можно объяснить постоянным воспалением, способствующим развитию канцерогенеза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев