» » Диабетики чаще умирают от болезней печени

Диабетики чаще умирают от болезней печени

Диабетики чаще умирают от болезней печениУ людей, страдающих от диабета, значительно повышается риск развития болезней печени, которые могут привести к преждевременной смерти.

Диабет повышает риск развития заболеваний печени на 70%, утверждают ученые из Великобритании. О связи диабета с проблемами с печенью известно уже давно. Так, болезнь сама по себе увеличивает шансы некоторых печеночных заболеваний, а плохой контроль сахара в крови еще более повышает этот риск. В худших случаях у больных развиваются цирроз или рак печени.

В своей работе ученые из Эдинбурга сравнивали данные о пациентах, больных диабетом и людях, никогда не болевших этим заболеванием. В результате выяснилось, что примерно каждый четвертый диабетик умер от проблем с печенью, в сравнении с 9% тех, кто не болел диабетом.

Предыдущие работы уже указывали на связь между диабетом и болезнями печени, и данное исследование лишь подтвердило, насколько это серьезно. По словам экспертов, в последнее время среди больных диабетом особенно часто встречается такая болезнь печени, как неалкогольный жировой гепатоз, повышающая риск развития цирроза и рака печени. Здоровый образ жизни может снизить этот риск, а, поскольку способы лечения этих болезней ограничены, самым лучшим способом борьбы является профилактика.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев