» » Хорошее настроение… ухудшает память?

Хорошее настроение… ухудшает память?

Хорошее настроение… ухудшает память?Ученые из США обнаружили, что степень забывчивости может зависеть от нашего настроения. Находясь в прекрасном расположении духа, мы пропускаем мимо ушей даже важную информацию, а вот мрачное настроение делает нас более внимательными.

Как часто мы забываем то, что нам только что сказали? Эксперты из университета Миссури пришли к выводу, что хорошее настроение негативно отражается на нашей рабочей памяти. «Рабочая память – это, к примеру, способность вспомнить, о чем только что говорил собеседник. Во время веселой вечеринки запомнить чей-то номер телефона бывает довольно трудно», - приводят пример исследователи. Их работа – первая, в которой показана связь между эмоциональным состоянием и способностью запоминать новую информацию.

В ходе экспериментов волонтерам показывали либо веселый комедийный фильм, либо ролик о том, как менять полы в доме. Сразу после просмотра видео участники походили тест на память. В результате оказалось, что у тех, кто смотрел комедию и пребывал в хорошем настроении, результаты тестов были значительно хуже, чем у людей, настроение которых не было приподнятым.

Хотя память при этом и страдает, в хорошем настроении нет ничего плохого. К примеру, бодрый настрой улучшает способность выполнять творческие задания, напоминают эксперты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев